Запуск первого диалога Женщин-Лидеров Центральной Азии

24 December 2020

Photo: UNRCCA

Ашхабад, 23 декабря 2020: Сегодня, видная группа женщин-лидеров, представляющих  страны Центральной Азии и Организацию Объединенных Наций, инициировали создание новой платформы, Центральноазиатской группы женщин-лидеров для поддержки женщин в регионе в достижении более заметной политической, экономической и социальной роли и расширении возможностей оказывать большее влияние на процессы принятия решений по вопросам, связанным с миром, стабильностью и развитием в регионе.

Запуск платформы состоялся в рамках Диалога женщин-лидеров из государств Центральной Азии, организованного Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА) и Региональным бюро ПРООН для Европы и Содружества Независимых Государств, и прошедшего в онлайн формате в этом году ввиду пандемии коронавируса.

Специальный представитель Генерального секретаря и Глава РЦПДЦА, Наталья Герман, в партнёрстве с Региональным директором Регионального бюро ПРООН для Европы и Содружества Независимых Государств, Мирьяной Сполярич Эггер, организовали встречу с Танзилой Нарбаевой, Спикером Парламента Узбекистана;  Гульшат Маммедовой, Спикером Парламента Туркменистана; Гульмирой Исимбаевой, Заместителем спикера Парламента Казахстана; Эльвирой Сурабалдиевой, Вице-премьер-министром Кыргызстана; а также с Хилолби Курбонзода, Председателем Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Таджикистана.  

 «Я считаю, что Группа женщин-лидеров Центральной Азии может стать ключевой платформой для дальнейшего укрепления регионального сотрудничества в более широком плане. В последние годы страны региона расширили свое сотрудничество во всех сферах», - сказала госпожа Герман. «Как ведущие женщины-лидеры в своих странах, каждая из вас обладает уникальной способностью мобилизовать политическую поддержку в достижении общих целей и служить образцом для подражания для влияния на позитивные изменения и их поощрения».

Напомнив о непропорциональном влиянии пандемии Ковид-19 на женщин, госпожа Сполярич Эггер отметила, что женщины должны быть как архитекторами, так и бенефициарами усилий по построению лучшего будущего. «Форум может стать движущей силой для ускорения реализации ЦУР в странах и на региональном уровне благодаря руководству на высоком уровне, продвижению ценностей и поощрения участия женщин в жизни общества».

 В ходе встречи участники подтвердили приверженность государств-членов ООН глобальной повестке дня «Женщины, мир и безопасность», Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Десятилетия действий по достижению глобальных целей.

Высокие представители Центральноазиатских государств приняли Декларацию, в которой обязались эффективно использовать потенциал женщин-руководителей во всей Центральной Азии. Они также единогласно одобрили кандидатуру госпожи Танзилы Нарбаевой, Спикера Парламента Узбекистана. в качестве председательствующей Диалога Женщин-Лидеров Центральной Азии на 2021 год.  /// UNRCCA