ПРООН опубликовала результаты оценки выполнения Национального плана действий по правам человека в Туркменистане

21 September 2020

Ашхабад, 21 сентября 2020: Программа развития Организации Объединенных Наций и Институт государства, права и демократии Туркменистана совместно выступили с презентацией по результатам оценки реализации Национального плана действий в области прав человека на 2016-2020 годы (НПДПЧ) в Туркменистане. Оценка была проведена международным экспертом по правам человека г-жой Ириной Лицек летом 2020 года.

В онлайн-режиме г-жа Натия Нацвлишвили, И. О. Постоянного представителя ПРООН и г-н Батыр Оразов, заместитель директора Института государства, права и демократии Туркменистана, приветствовали участников и подтвердили совместную приверженность дальнейшему сотрудничеству между ПРООН и Правительством Туркменистана.

«Очевидно, что НПДПЧ может принести пользу как правительству, так и людям, живущим в Туркменистане, и в этом отношении наличие количественных и качественных данных, которые собираются в долгосрочной перспективе, принесет пользу при оценке воздействия этого начинания», - подчеркнула г-жа Ирина Лицек. Международный эксперт ПРООН.

Члены рабочей группы межведомственной комиссии по правам человека и гуманитарному праву совместно с агентствами ООН обсудили достижения, проблемы и уроки, извлеченные из Национального плана действий в области прав человека в течение реализации первых четырех лет. Участники дискуссии обсудили вклад НПДПЧ в достижение Целей устойчивого развития (ЦУР) и рекомендации по разработке нового Плана на 2021-2025 годы.

Туркменистан принял первый Национальный план действий в области прав человека 15 января 2016 года. НПДПЧ был разработан на основе 183 принятых рекомендаций Универсального периодического обзора в 2012 году. План действий представляет собой обширный пятилетний (2016-2020 годы) документ, который принадлежит Правительству Туркменистана.

***

Оценка НПДПЧ проводилась в рамках совместного проекта ПРООН и Института государства, права и демократии Туркменистана «Содействие в реализации НПДПЧ на 2016-2020 годы».