ПРООН продвигает работу агро-информационных центров

20 October 2020

Ашхабад, 16 октября 2020: В рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» состоялся вебинар на тему «Создание служб распространения сельскохозяйственных консультативных услуг и знаний в условиях Туркменистана».

            Цель вебинара – обсудить возможности и требования для создания служб распространения сельскохозяйственных консультативных услуг и знаний в условиях Туркменистана, дальнейшую деятельность агро-информационных центров, созданных в рамках проекта ПРООН-ГЭФ, успешные мировые практики развития сельскохозяйственных консультативных служб. Участникам были представлены предварительные версии рамочного плана действий по разработке концептуального документа и последующих мероприятий, рамочные основы для развития, финансирования и создания устойчивости существующих агро-информационных центров, принятие рыночных принципов, а также обсуждены общее видение развития услуг по распространению сельскохозяйственных знаний на базе созданных центров агро-информационных центров.

            Вебинар и наем международного консультанта осуществлялся совместными усилиями проекта ПРООН и Программы поддержки Правительства, финансируемый со стороны USAID.

            Досов Ботир, Международный консультант проекта ПРООН отметил: «Процесс развития системы Агро-консультационных услуг является сложным процессом, но оказывает существенный вклад в развитие и модернизацию сектора, инструментом достижения стратегических целей агро-промышленного комплекса любой страны.  В Туркменистане уже есть предпосылки и все возможности для развития данного направления.»

            Представители ПРООН, Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана (МСХиООС), Министерства экономики и финансов, Государственного комитета водного хозяйства, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, хякимликов Дашогузского и Лебапского велаятов, Сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова, Туркменского сельскохозяйственного института, Национального института пустынь, растительного и животного мира МСХиООС, Государственной службы по гидрометеорологии МСХиООС приняли участие в данном мероприятии.    

Команда проекта ПРООН/ГЭФ совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана создали агро-информационные центры в Лебапском и Дашогузском велаятах с целью предоставления сельскохозяйственных консультаций в 2017 году. С момента создания на базе агро-информационных центров проводятся различные тренинги, семинары и оказываются консультативные услуги фермерам по вопросам адаптации к изменению климата. Совместно с местными с/х сообществами были разработаны местные адаптационные планы, продемонстрированы инновационные ресурсосберегающие технологии   и инициирована грантовая деятельность.

***

            Задачей проекта ПРООН/ГЭФ «Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана» является поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ, проживающих в Лебапском и Дашогузском велаятах Туркменистана.