ПРООН участвует в национальной программе озеленения

23 March 2020

Ашхабад, 20 марта 2020: В рамках совместного проекта ПРООН/ГЭФ и Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии в управлении водным хозяйством Туркменистана» совместно с национальным партнером – институтом «Туркменсувылымтаслама» на исследовательском участке 145 га в Гёкдепе были проведены работы по посадке саженцев садов и виноградников.

Эти мероприятия проводятся с целью улучшения мелиоративного состояния почвы на участке и борьбы с ее деградацией, что соответствует национальной инициативе по посадке в 2020 году 10 миллионов саженцев деревьев на всей территории страны в рамках реализации Национальной лесной программы.

На территории исследовательского участка на площади около 4,0 га были посажены примерно 5900 саженцев плодовых и ягодных культур. Из них на площади 0,28 га посажены 240 саженцев садовых культур с применением капельной системы полива, для работы которой используются традиционные источники электрической энергии, а на площади 0,50 га были посажены 580 саженцев деревьев садовых культур, организация полива которых предусматривается с использованием возобновляемых источников энергии, а именно применение солнечных панелей в качестве источника энергии для работы насосных установок системы капельного орошения.

«Создание благоприятных условий водоснабжения растений, имеющих место при капельном орошении позволит не только увеличить продуктивность плодовых деревьев и снизить расходы поливной воды, но также в сочетании с использованием возобновляемых источников энергии позволит значительно сократить потребление электрической энергии и тем самым свести к минимуму выброс парниковых газов при капельном поливе садов и виноградников» отметил специалист проекта Чары Таганов.

При содействии настоящего совместного проекта начиная с 2018 года на полях исследовательского участка проводятся научные исследования ученых и аспирантов по изучению эффективности использовании водосберегающих технологий орошения при возделывании хлопчатника, озимой пшеницы, люцерны, кукурузы, овощных и бахчевых культур.

Исследования на участке в Гёкдепе доказали высокую эффективность использования капельного орошения хлопчатника, овощных культур и кукурузы. Так урожайность хлопчатника при капельном орошении в среднем за два года исследований составила около 6,0 т/га, что примерно в 2,5 раза больше, чем при традиционном бороздовом поливе. При капельном орошении затраты поливной воды для получения 1 тонны хлопка-сырца составив около 738 куб. метров снизились примерно в 5,8 раз, а затраты электрической энергии снизились почти в 2 раза по сравнению с существующей технологий организации бороздового полива.