ПРООН провела вебинар по статистике туризма в Туркменистане

24 July 2020

Ашхабад, 24 июля 2020: Сегодня, при поддержке Программы Развития ООН прошел вебинар по составлению сателлитного (вспомогательного) счета туризма, который проводится в рамках совместного проекта между ПРООН и Государственным комитетом Туркменистана по статистике. Представители Государственного комитета Туркменистана по статистике, Министерства экономики и финансов Туркменистана, Министерства культуры Туркменистана, Центрального банка Туркменистана, Государственной таможенной службы Туркменистана, Государственной миграционной службы Туркменистана, службы «Туркменховаёллары» приняли участие в дискуссиях.

Целью сегодняшнего круглого стола являлось представление международных стандартов по составлению сателлитного счета туризма согласно Системе национальных счетов 2008 года (СНС 2008) и рекомендаций по его составлению в Туркменистане. Для измерения вклада туризма в экономическое производство страны, а также прогресса в развитии туризма в самой стране, широко используется показатель прямого валового внутреннего продукта туризма, который измеряется с использованием концептуальной основы Сателлитных счетов туризма (ССТ). Данная концептуальная основа была принята Статистической комиссией ООН.

Международный эксперт из Австрии г-н Питер Хакл, кандидат физико-математических наук, доцент в области статистики, имеющий более 40 лет опыта работы в области статистики, представил обзор международных стандартов по составлению сателлитного счета туризма согласно Системе национальных счетов 2008 года (СНС 2008) и рекомендации по его составлению в Туркменистане.

Участники круглого стола высоко оценили пользу данного вебинара, выразили признательность ПРООН и международному эксперту г-ну Питеру Хаклу за проведение данного мероприятия.