ПРООН проводит вебинар по вопросам финансирования ЦУР

19 December 2020

Ашхабад, 18 декабря 2020: В рамках совместного проекта ПРООН и Министерства финансов и экономики Туркменистана «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», был проведен вебинар «Обзор и руководство по глобальным, международным и региональным фондам в целях финансирования ЦУР в Туркменистане». Цель вебинара - ознакомление с передовой международной практикой финансирования и привлечения инвестиций для достижения ЦУР, а также обсуждение обозначенного комплекса мер, оказываемых международными финансовыми институтами, по смягчению социально-экономического воздействия COVID-19.

Представители Министерства финансов и экономики Туркменистана, Центрального банка Туркменистана и Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана, вовлеченные в процесс финансирования ЦУР приняли участие в данном вебинаре, в ходе которого международный консультант г-н Константин Егоров, специалист в области финансов и инвестиций, представил обзор международных и региональных фондов, действующих под эгидой ООН, их управление, инструменты и механизмы работы.

В ходе встречи были представлены рекомендации по возможным направлениям сотрудничества Туркменистана с глобальными, международными и региональными фондами, в том числе международными финансовыми организациями, с целью привлечения инвестиционных ресурсов для финансирования ЦУР.

Экономические реформы, проводимые в Туркменистане на пути к более глубокой интеграции в глобальную экономику, а также интеграции ЦУР в национальную политику, направлены на расширение усилий по финансированию достижения Целей устойчивого развития.

***

Совместный проект ПРООН и Министерства финансов и экономики Туркменистана «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», объединяет совместные усилия и конструктивные отношения сторон в ходе реализации глобальной Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года и соответствующих Целей в области устойчивого развития, принятых Туркменистаном на правительственном уровне в сентябре 2016 г.