Сотрудники служб занятости Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана прослушали семинар по психологии общения

21 September 2020

Ашхабад, 15-18 сентября 2020: 20 специалистов Отделов труда и занятости городов Ашгабат, Теджен, Мары, Туркменабат, Туркменбаши и Дашогуз приняли участие в учебном семинаре в режиме онлайн по психологии общения и оказанию поддержки населению, и в частности, молодым женщинам и мужчинам, которые обращаются в поисках работы.

Основная цель семинара состояла в ознакомлении и обсуждении различных методов и приемов для оказания консультативно-психологической помощи в области трудоустройства молодым людям из уязвимых групп населения.

Онлайн семинар включал  в себя практические занятия, во время которых участники смогли применить методы оценки эмоционального состояния собеседника, обсудили разницу между терминами «активно слушать» и «слышать», типами межличностных отношений и их влиянием на конфликтные ситуации, этапами общения и психологией общения. Участники также применили на практике техники и приемы конструктивного общения и решения конфликтных ситуаций в повседневной жизни.

Батыр Гурбанназаров, Заместитель начальника Управления трудовых ресурсов и занятости Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, отметил, что “ Знание основных приемов и правил общения существенно повышает вероятность успешного проведения собеседований с населением и, в частности, с молодыми женщинами и мужчинами, которые обращаются в поисках трудоустройства.”

Участники семинара подчеркнули, что формат онлайн – это еще одно новшество в работе служб занятости Туркменистана, который прошел успешно.

***

Семинар проведен в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана «Усиление устойчивости местных сообществ и трансграничного сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в странах Центральной Азии», финансируемого Правительством Японии.