ПРООН и Министерство финансов и экономики Туркменистана провели практический семинар по цифровой экономике

13 February 2020

Ашхабад, 12-14 февраля 2020: Программа развития ООН (ПРООН) и Министерство финансов и экономики Туркменистана в рамках совместного проекта по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в Туркменистане провели трехдневный практический семинар по внедрению цифровых технологий и реализации концепции цифровизации в экономическом, финансовом и банковском секторах.

Целью семинара являлось обсуждение существующих процедур внедрения цифровых технологий и осуществления цифровизации в указанных секторах страны, а также выявление встречающихся трудностей и вопросов, и пути их решения.

«Цифровая экономика является важным элементом развития современной экономики. Цифровизация или цифровая трансформация экономики означает внедрение во всех отраслях информационно-коммуникационных технологий с целью повышения ее эффективности и конкурентоспособности. В этом контексте одним из направлений устойчивого роста экономики Туркменистана определено формирование инновационной высокотехнологичной цифровой экономики. ПРООН нацелена на предоставление необходимых знаний и передового опыта в этой сфере для поддержания реализации национальных приоритетов развития,» отметила Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Семинар прошел при участии более 50 представителей финансовых, экономических и банковских структур Туркменистана, включая Министерство финансов и экономики Туркменистана, включая Государственный комитет Туркменистана по статистике, Государственное агентство «Туркменарагатнашик» Министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана, Главная государственная служба «Туркменстандартлары», Государственная страховая организация Туркменистана, Центральный банк Туркменистана, Государственный банк Внешнеэкономической деятельности Туркменистана и других.

Участники рассмотрели подробные примеры внедрения цифровых технологий зарубежных стран по различным отраслям экономики, таким как медицина, образование, ЖКХ, сельское хозяйство; обсудили вопросы международной кибер-безопасности, роль государства и частно-государственного партнерства, а также возможности применения современных цифровых технологий для социально-экономического развития Туркменистана.

По результатам семинара был подготовлен итоговый документ, в котором отражены основные мероприятия, необходимые для цифровизации экономического и финансового сектора Туркменистана.

Семинар провел международный эксперт в области цифровой экономики Московской Школы Управления «Сколково» Владимир Коровкин.