ПРООН и партнеры обсудили вопросы построения базы данных для достижения ЦУР

19 November 2020

Ашхабад, 17 ноября 2020: Программа развития ООН (ПРООН) и 10 представителей министерств и ведомств Туркменистана приняли участие в веб-семинаре Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (UNDESA) «Построение надежных экосистем данных для достижения ЦУР». Цель семинара - обсуждение значимости создания национальных платформ и базы данных и метаданных по ЦУР.

Специалисты Министерства иностранных дел Туркменистана, Министерства финансов и экономики Туркменистана, Государственного комитета Туркменистана по статистике рассмотрели примеры и передовой опыт стран, разработавших и внедривших национальные платформы.

В ходе встречи был представлен опыт Бангладеша, Зимбабве и Кыргызстана, правительства которых разработали и внедрили национальные платформы для построения систем мониторинга данных и оценки результатов, которые доступны широкому кругу пользователей – правительственных структур, частного сектора, общественных организаций. В презентациях была отмечена важность функционирования национальных платформ и многосторонний подход, который включает в себя взаимосвязь национальных платформ с другими используемыми платформами, их гибкость, доступность и возможность использования всех данных ЦУР.

***

Встреча прошла в рамках совместного проекта ПРООН и Министерства финансов и экономики Туркменистана «Платформа для реализации Целей устойчивого развития», который объединяет совместные усилия и конструктивные отношения сторон в ходе реализации глобальной Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года и соответствующих Целей в области устойчивого развития, принятых Туркменистаном на правительственном уровне в сентябре 2016 г.