Программа Развития ООН и Красный Полумесяц провели рабочее совещание по исполнению совместного проекта

29 January 2020

Аваза, 29-31 января 2020: В рамках проекта Программы развития ООН в Туркменистане «Выход НТП Туркменистана из поддержки Глобального Фонда к 2021 году», финансируемого Глобальным Фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и  малярией, было проведено рабочее совещание для специалистов Национального общества Красного Полумесяца Туркменистана (НОКПТ) по исполнению компонента поддержки пациентов с множественной и широкой лекарственной устойчивостью туберкулеза (М/ШЛУ-ТБ).

В рамках проекта сотрудники Национального Общества Красного Полумесяца Туркменистана осуществляют мероприятия по психосоциальной поддержке пациентов с лекарственно - устойчивым туберкулезом и их родственников в Ашхабаде и во всех велаятах Туркменистана. Деятельность по поддержке включает в себя визиты к пациентам и их родственникам на дому, проведение занятий в «Школе пациента», и выдача посылок для мотивации пациентов к соблюдению режима лечения.

Рабочее совещание проходило с целью обсуждения результатов деятельности по гранту в 2019 году и обсуждение планов и целей на 2020 год. Участники обсудили вопросы обеспечения качественного исполнения грантовых мероприятий, поделились опытом работы и случаями из практики.

Также были проведены занятия по новым схемам лечения М/ШЛУ-ТБ с применением инновационных препаратов в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ, мониторингу лечения и побочных действий лекарственных средств. В связи с реализацией в стране концепции цифровой экономики, сотрудники ПРООН и НОКПТ обменялись идеями о возможностях цифровизации работы НОКПТ.

Важно отметить, что совещание проведено в соответствии с рекомендациями ВОЗ по проведению полезных для здоровья и экологически устойчивых встреч, например, касательно здорового питания и перерывов на физическую активность.