ПРООН и Аппарат Омбудсмена Туркменистана провели видеоконференцию с экспертами Азиатско-Тихоокеанского Форума

2 June 2020

Ашхабад, 2 июня 2020: ПРООН и Аппарат Омбудсмена Туркменистана по правам человека провели видеоконференцию с представителями секретариата  Азиатско-Тихоокеанского Форума (АТФ) национальных правозащитных учреждений по правам человека.

Цель видео конференции – проведение технических консультаций с Омбудсменом Туркменистана по процедуре аккредитации, осуществляемой Глобальным Альянсом Национальных Правозащитных Учреждений. В видео конференции так же приняли участие  г-жа Айнура Беккоенова, эксперт Регионального Офиса ПРООН в г. Стамбуле и г-н Ришард Коменда, Региональный представитель УВКПЧ ООН для Центральной Азии.

В ходе дискуссий участники обсудили вопросы, связанные с ролью Азиатско-Тихоокеанского Форума в укреплении потенциала национальных правозащитных учреждений по правам человека, а также оказание содействия в процессе получения аккредитации в Под-комитете по аккредитации Глобального альянса национальных правозащитных учреждений. (ГАНПЗУ).

***

C 2011 года ПРООН сотрудничает с Глобальным альянсом национальных правозащитных учреждений и Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека.

Азиатско-Тихоокеанский форум (АТФ) является одной из четырех региональных сетей национальных правозащитных учреждений (НПЗУ) в рамках Международного координационного комитета НПЗУ.