ПРООН и Правительство Туркменистана расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

6 December 2020

Ашхабад, 6 декабря 2020 г .: Сегодня по случаю 25-летия Постоянного нейтралитета Туркменистана, Правительство Туркменистана и Программа развития ООН (ПРООН) подписали ряд стратегических документов, направленных на расширение сотрудничества в области общественного здравоохранения.

В частности, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и ПРООН запустили три новых проекта сотрудничества:

  • Закупка товаров медицинского назначения для борьбы с туберкулезом (ТБ) и другими инфекционными заболеваниями в 2021-2023 гг .;
  • Оказание поддержки в борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) в Туркменистане в 2021-2022 годах;
  • Новый этап сотрудничества между Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана и ПРООН по профилактике и борьбе с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями на 2021-2024 гг.

С момента запуска гранта Глобального фонда, выделенного на борьбу с туберкулезом в Туркменистане в 2010 году, страна при поддержке ПРООН достигла значительных результатов в этой области. Вместе с нашими партнерами мы работаем над реализацией всех инноваций в области выявления и лечения туберкулеза по всему Туркменистану. В результате успешного партнерства и значительных достигнутых результатов правительство значительно увеличило свои ассигнования на программу борьбы с туберкулезом через ПРООН.

«ПРООН - известный надежный партнер Правительства Туркменистана в области профилактики инфекционных заболеваний. Мы гордимся тем, что наше сотрудничество в сфере общественного здравоохранения охватывает новые области неинфекционных заболеваний. Это демонстрирует эффективность, прозрачность и подотчетность ПРООН, особенно во время глобальной пандемии», - отметила Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.