ПРООН и Правительство Туркменистана углубляют сотрудничество

23 November 2020

Ашхабад, 23 ноября 2020: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и правительство Туркменистана провели рабочее совещание для обсуждения планов сотрудничества на предстоящий год в рамках реализации новой пятилетней программы между ПРООН и Туркменистаном на 2021-2025 годы. Данная собрание приурочено к завершению 2020 года и 25-й годовщине статуса постоянного нейтралитета Туркменистана. поскольку часть реализации.

ПРООН и национальные партнеры обсудили новые проекты, годовые рабочие планы и другие документы о сотрудничестве, которые станут основой сотрудничества в 2021 году и в последующий период. Сферы сотрудничества включают в себя: ЦУР, здравоохранение, права человека, наращивание статистического потенциала, укрепление государственной службы, цифровизация, экономическая диверсификация, торговля, банковское дело, снижение риска бедствий, изменение климата, эффективность использования водных ресурсов и энергии в сельском хозяйстве, устойчивое развитие городов.

«ПРООН установила плодотворные отношения со многими национальными министерствами и ведомствами Туркменистана. Нам очень приятно видеть высокий уровень участия и заинтересованности наших национальных партнеров в расширении нашей программы и мероприятий, которые мы реализуем вместе. Сегодняшнее мероприятие и наше совместное намерение начать 2021 год с новой утвержденной программы - это знак доверия, которое правительство Туркменистана оказывает ПРООН», - отметила Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

В сентябре 2020 года Исполнительный совет ПРООН утвердил новый 5-летний план сотрудничества между ПРООН и Туркменистаном, который включает следующие приоритеты:

        • управление, включая более эффективное и прозрачное государственное управление, основанное на международных стандартах и ​​приверженности Туркменистана верховенству закона, правам человека и гендерному равенству;

        • экономическая диверсификация и цифровизация, улучшение условий жизни в неуглеводородных секторах экономики, повышение конкурентоспособности частного сектора и торговли, новаторское и эффективное банковское дело, а также создание достойных рабочих мест, в том числе для экономики ухода;

        • адаптация к изменению климата, смягчение его последствий и управление природными ресурсами, а также снижение риска бедствий;

        • система здравоохранения и социальной защиты для предоставления более качественных и инклюзивных услуг с упором на борьбу с туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, повышение потенциала профилактики и реагирования на пандемии, улучшение лечения неинфекционных заболеваний и расширение охвата социальной защитой уязвимых групп.

ПРООН стремится поддерживать Правительство Туркменистана в достижении его национальных приоритетов развития в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР) в интересах народа Туркменистана.