ПРООН подписала меморандум о взаимопонимании с компанией KSB по сокращению выбросов парниковых газов в Туркменистане

23 January 2020

Ашхабад, 23 января 2020 года: Программа развития ООН (ПРООН) в Туркменистане и компания KSB, производящая насосы и клапаны, подписали меморандум о взаимопонимании для пилотного внедрения и расширения масштабов инноваций и технологий для повышения устойчивости к изменению климата, повышения энергоэффективности, сокращения выбросов парниковых газов , обеспечить эффективность использования воды и устойчивого землепользования.

«ПРООН уделяет большое внимание расширению сотрудничества с частным сектором, признавая, что достижение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года потребует более активного участия бизнеса», - отметила Натия Нацвлишвили, и.о. постоянного представителя ПРООН.

KSB продемонстрировала свою приверженность ценностям ООН, став членом Глобального договора ООН в 2010 году и тем самым связав свою деловую практику с Целями развития тысячелетия, а затем с Целями устойчивого развития.

Меморандум о взаимопонимании между ПРООН и KSB предусматривает сотрудничество в следующих областях:

• Пилотирование небольшой солнечной системы и солнечного насоса для капельного орошения 350 фруктовых деревьев на пилотной площадке проекта в Геокдепе. Этот пилот продемонстрирует нейтральную CO2-ирригационную систему, которая имеет хороший потенциал для использования в отдаленных районах.

• Установка приборов учета воды с использованием сенсорной технологии и программного обеспечения для сбора и передачи данных, которые будут установлены на всех трех насосных станциях участка в Геокдепе.

• Проведение тренингов для специалистов по воде / ирригации по проектированию, обслуживанию и эксплуатации энергоэффективного насосного оборудования и приборов учета воды.

• Предоставление технических консультаций и рекомендаций по эксплуатации и техническому обслуживанию насосных систем, приобретенных и установленных в рамках деятельности проекта.