Совместный проект ПРОО/ГЭФ углубляет знания студентов и преподавателей по вопросам эксплуатации насосных установок

25 December 2020

Ашхабад, 24 декабря 2020: Государственный комитет водного хозяйства Туркменистана и Программа развития ООН в Туркменистане, в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане» организовали научно-практический семинар в режиме онлайн для специалистов водохозяйственного и аграрного секторов, преподавателей и студентов сельскохозяйственного университета, земледельцев и фермеров производителей с/х продукции по вопросам технической эксплуатации насосных станций, организации аудита работы насосных установок и планирования водопользования на межхозяйственных оросительных системах.

В ходе семинара были рассмотрены основные положения разработанного в рамках настоящего проекта ПРООН/ГЭФ методического документа «Правила технической эксплуатации мелиоративных насосных станций» и практические методы по проведению технического обслуживания и плановых эксплуатационных работ на мелиоративных насосных станциях, обеспечивающих устойчивую и безопасную работу насосных установок по подаче воды водопользователям в необходимых объемах.

"Своевременное проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и эксплуатации насосного оборудования позволяет увеличить ресурс работы насосного оборудования, снизить потребление электроэнергии и соответственно сократить выбросы СО2 в атмосферу," отметил специалист проекта Гуванч Ханмедов. «В свою очередь, регулярный аудит составных частей насосных станций – двигателей, насосов, всасывающего и напорного трубопроводов и другого оборудования, позволяет определить текущее техническое состояние каждого из оборудования насосной станции и планировать работы по поддержанию их работоспособности».

В своем выступлении, представитель германской компании KSB, г-н Антон Харитонов рассказал о  передовых методах и современном цифровом оборудовании, используемых для проведения аудита (мониторинга) показателей энергоэффективности работы насосных установок. В качестве примера г-н Харитонов привел применение устройства оперативной регистрации данных KSB “System Effizienz Service”, которое анализирует показатели рабочих диапазонов насоса и их взаимодействие со всеми частями насосной системы, и даёт детальную оценку влияния рабочих диапазонов насоса на эксплуатационные характеристики насосной станции.

Участники онлайн семинара также ознакомились с современным мировым опытом планирования и организацией водопользования на межхозяйственных оросительных системах. В завершающей презентации были представлены результаты исследований и сезонных работ на исследовательском участке 145 га «Зеленый полигон», а также предоставлены рекомендации по использованию различных типов водосберегающего орошения при возделывании различных с/х культур.