Совместная программа по социальным услугам между ООН и Правительством Туркменистана начала общенациональные тренинги для специалистов по социальной работе

18 November 2020

Ашхабад, 17 ноября 2020: Совместная программа ООН и Правительства Туркменистана по социальным услугам на местном уровне начала серию тренингов по укреплению потенциала специалистов по социальной работе во всех регионах Туркменистана, включая город Ашхабад, чтобы предоставить им соответствующие знания, навыки и компетенции в области социальной работы в преддверии пилотирования инклюзивных и качественных социальных услуг на местном уровне в следующем году. Серию тренингов проводят национальные тренеры, успешно прошедшие первый этап тренинга для тренеров по социальной работе, проводимого в режиме онлайн Болгарским Институтом Социальной Деятельности и Практики (SAPI).

Во время интерактивных тренингов специалисты по социальной работе изучают основные теории, инструменты ведения дел, механизм перенаправления в социальной работе и другие практики социальной работы, основанные на международном опыте. После первого 10-дневного тренинга они приступят к оценке потребностей уязвимых слоев населения по всему Туркменистану для выявления пробелов в существующей системе предоставления социальных услуг, которые заложат основу для внедрения новой модели социальных услуг.

Подготовка специалистов по социальной работе является частью крупномасштабной 8-месячной программы повышения квалификации для работников социальных служб Туркменистана, в том числе смежных профессии, менеджеров по социальной работе и поставщиков социальных услуг, которые, как ожидается, будут играть ключевую роль в улучшении системы предоставления социальных услуг в стране.

Совместная программа «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне», финансируемая Совместным фондом ЦУР, реализуется несколькими агентствами ООН, а именно ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА и УНП ООН и Правительством Туркменистана с целью внедрения новой модели социальных услуг на местном уровне, сопровождаемой соответствующими законодательными обзорами и наращиванием потенциала национальных сотрудников социальных служб. Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана является ведущим национальным партнером. Другими ключевые национальные партнеры: Министерство образования, Министерство здравоохранения и медицинской промышленности и Министерство финансов и экономики. Срок реализации: 2020-2022 гг.