ООН и Правительство Туркменистана провели третье заседание Совместной рабочей группы по социально-экономическим последствиям COVID-19

26 August 2020

Ашхабад, 26 августа 2020: Совместная рабочая группа ООН и правительства Туркменистана по социально-экономическим последствиям COVID-19 в Туркменистане провела свое 3-е заседание, чтобы обсудить прогресс, достигнутый в рамках Плана оперативных социально-экономических мероприятий в Туркменистане по противодействию острого инфекционного заболевания, которая была принята Постановлением Президента от 3 июля 2020 г.

В ходе встречи было отмечено, что План был разработан в соответствии с Глобальным руководством ООН по немедленному социально-экономическому реагированию на Covid-19 и согласован с ключевыми Национальными программами развития, такими как Национальная программа социально-экономического развития Туркменистана на 2019-2025 годы и другие.

«Необходимо подчеркнуть, что План направлен на оказание помощи наиболее уязвимым группам населения и секторам экономики в преодолении социально-экономических последствий пандемии», - отметила г-жа Елена Панова, Постоянный координатор ООН в Туркменистане.

В ходе обсуждений представители Министерства финансов и экономики, Центрального банка и Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана проинформировали участников о мерах, предпринятых к настоящему времени по реализации Плана, например, связанных с обеспечением продовольственной безопасности, внедрением социальных услуг на уровне сообществ, предоставлением отсрочки по оплате кредитов для малого и среднего бизнеса, продвижением цифровых платежных систем, введением онлайн-регистрации малых и средних предприятий и др.

Агентства ООН также проинформировали членов Совместной рабочей группы о своей работе по приведению своих годовых рабочих планов в соответствии с приоритетами Плана, содействие в реализации которого также является приоритетной задачей для системы развития ООН в стране.

Также было отмечено, что страновая команда ООН в Туркменистане активизировала работу по участию в глобальных инициативах системы ООН в целях мобилизации дополнительного финансирования для реализации Плана.

ПРООН в качестве технического координатора со стороны ООН по реализации Плана социально-экономического реагирования предложила разработать систему мониторинга для отслеживания хода реализации Плана.

Подводя итоги встречи, участники договорились продолжить диалог в рамках Совместной рабочей группы и проводить периодические консультации между агентствами ООН, международными финансовыми институтами и соответствующими министерствами и ведомствами по вопросам своевременной и эффективной реализации Плана.

Источник: ООН в Туркменистане