Меморандум о взаимопонимании между ПРООН, ЮНКТАД и Правительством Туркменистана по содействию процесса цифровизации экспортно-импортных операций

13 October 2020

Ашхабад, 13 октября 2020: В МИД состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании между Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Конференцией Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Министерством иностранных дел Туркменистана о совместном сотрудничестве по содействию реализации Единого окна для экспортно-импортных операций в Туркменистане.

В ходе церемонии, г-н Рашид Мередов, вице-премьер и Министр иностранных дел Туркменистана, г-жа Мирьяна Сполярич, ассистент генерального секретаря ООН, ассистент администратора ПРООН и региональный директор по Европе и СНГ и г-н Мукиса Китуйи, заместитель Генерального секретаря ООН, Генеральный секретарь ЮНКТАД подтвердили совместную приверженность дальнейшему сотрудничеству между Правительством Туркменистана, ПРООН и ЮНКТАД. .

Целью Меморандума является укрепление сотрудничества между сторонами в областях, представляющих общий интерес. В рамках совместного проекта «Единое окно для экспортно-импортных операций» заинтересованные стороны намерены активизировать цифровизацию, упростить и гармонизировать бизнес-процессы для межведомственного партнерства и, укрепить позиции Туркменистана в мировом экономическом пространстве.

Г-жа Мирьяна Сполярич, ассистент генерального секретаря ООН, ассистент администратора ПРООН и региональный директор по Европе и СНГ отметила: «Этот меморандум о взаимопонимании основан на налаженном плодотворном сотрудничестве между сторонами, но он ориентирован на будущее: он поможет укрепить сотрудничество ПРООН с Правительством Туркменистана и ЮНКТАД для продолжения содействия в процессе цифровизации таможенных услуг».