Онлайн тренинг по Системе Национальных Счетов

11 May 2020

Ашхабад, 11 мая 2020: В Государственном комитете Туркменистана по статистике был дан старт онлайн тренингу по Системе Национальных Счетов (СНС). Программа учебного модуля «Система национальных счетов 2008 года» составлена в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки слушателей – представителей Государственного комитета Туркменистана по статистике , Министерства финансов и экономики Туркменистана, Центрального банка Туркменистана и других заинтересованных министерств и ведомств Туркменистана, сформулированными в техническом задании на оказание услуг международного консультанта в рамках проекта, реализуемого  совместно со стороны ПРООН в Туркменистане и Правительства Туркменистана «Укрепление институционального и технического потенциала по национальным счетам».

Учебные задачи модуля поддерживают формирование у слушателей адекватного представления об экономическом содержании и информационных возможностях макроэкономических агрегатов системы национальных счетов СНС в ред. 2008 года.  Предполагается, во-первых, предоставить материал для методической работы в процессе изучения международного и национального стандартов в области СНС 2008, структуры этой системы информации и её разделов, наиболее важных показателей и взаимосвязей между ними. Во-вторых, решение предлагаемых в курсе задач позволит слушателям уяснить сферу применения различных показателей и классификаций СНС 2008 специалистами, занимающимися анализом макроэкономических процессов. В-третьих, содержание материалов учебного модуля направлено на формирование у слушателей устойчивого понимания взаимосвязи между концепциями, принципами построения и учётными системами счетов СНС 2008, платёжного баланса и международной инвестиционной позиции и на обеспечение базовых компетенций в интерпретации аналитической информации, предоставляемой показателями указанных статистических систем.

«Цель сегодняшнего мероприятия заключается в повышении уровня знаний у сотрудников Государственного комитета Туркменистана по статистике, Центрального банка и Министерства экономики и финансов Туркменистана об экономическом содержании и информационных возможностях макроэкономических агрегатов СНС 2008» отмечает Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН

Онлайн-тренинг будет проводиться Образцовой О.И., Международным консультантом, доцентом, кандидатом экономических наук. Целью данного проекта, реализуемого ПРООН и Государственным комитетом Туркменистана по статистике, заключается в укреплении институционального и технического потенциала, направленного на поддержку перехода к СНС 2008, осуществления задач и показателей соответствующих Целей устойчивого развития.

Программа учебного модуля была разработана при поддержке программы «Эксперты по требованию», финансируемой Правительством Российской Федерации.