ПРООН проводит круглый стол в Государственном комитете Туркменистана по статистике

26 June 2020

Ашхабад, 26 июня 2020: В рамках совместного проекта между ПРООН и Государственным комитетом Туркменистана по статистике, продолжается работа по внедрению Системы национальных счетов 2008 года (СНС 2008).

Ярким свидетельством чего служит, сегодняшний круглый стол в режиме онлайн по определению услуг научно – исследовательской деятельности и их использованию при расчете ВВП, который проходил в Государственном комитете по статистике.

Во время круглого стола были рассмотрены важные аспекты данного вопроса, такие как определения понятия научно – исследовательских и опытно – конструкторских работ (НИОКР)  их отражение в СНС2008, источники  первичных и рекомендуемый алгоритм для определения выпуска НИОКР.

В своей презентации г-н Алексей Пономаренко, международный эксперт ПРООН, отметил: «Под НИОКР в СНС понимается научные исследования, разработки, в результате которых создаются знания. Знания же, в свою очередь, являются экономическим активом, относящимся к категории интеллектуальной собственности. Таким образом, в СНС 2008 года выпуск научно-исследовательской деятельности капитализируется,  т.е. признается активами, и приобретение, отчуждение и амортизация основных фондов для НИОКР будут рассматриваться так же, как для других основных фондов».

Круглый стол послужил платформой для ознакомления и обсуждения участниками представленного проекта методики по определению услуг научно – исследовательской деятельности.