ПРООН содействует Государственному комитету Туркменистана по статистике во внедрении СНС 2008

22 June 2020

Ашхабад, 22 июня 2020: В Государственном комитете Туркменистана по статистике был проведен Круглый стол по внедрению государственных статистических классификаций, в рамках проекта «Укрепление институционального и статистического потенциала по национальным счетам», совместно реализуемого ПРООН и Государственным комитетом Туркменистана по статистике.

На круглом столе собрались специалисты Министерства финансов и экономики Туркменистана, Центрального банка Туркменистана, Пенсионного фонда Министерства труда и социальной защиты населения Туркменистана, Главной государственной службы «Туркменстандартлары», Государственной страховой организации Туркменистана, Государственного комитета Туркменистана по статистике. Участники ознакомились с государственными статистическими классификациями, которые были приведены в соответствие с международными стандартами, а именно с Системой Национальных Счетов 2008 года (СНС 2008).

«Целью сегодняшнего круглого стола является представление государственных статистических классификаций, используемых в СНС 2008 и рекомендаций по их внедрению в национальные счета», отмечает Ровшен Нурмухамедов, Глава программного департамента ПРООН.

В настоящее время в Туркменистане ведутся работы по внедрению положений СНС 2008 в статистическую практику. Формирование и внедрение Государственным комитетом Туркменистана по статистике классификаций относятся к одному из приоритетных направлений организации работы по внедрению в статистическую практику СНС 2008.

В этой связи усиливается взаимодействие Государственного комитета Туркменистана по статистике с другими министерствами и ведомствами, как Министерство финансов и экономики Туркменистана, Центральный банк Туркменистана и др.