Церемония вручения сертификатов выпускникам пилотного магистерского курса Академии госслужбы Туркменистана

9 June 2020

Ашхабад, 9 июня 2020 года: В Академии государственной службы при Президенте Туркменистана состоялась церемония вручения сертификатов выпускникам пилотного магистерского курса «Цифровое управление». Данное мероприятие прошло в рамках совместного проекта «Оказание содействия Академии государственной службы при Президенте Туркменистана», который осуществлялся в 2017-2020 годы.

Основная цель пилотного магистерского курса Цифровое управление – повышение потенциала, уровня знаний и навыков ведущих специалисты ИКТ ряда министерств и ведомств в области подготовки и принятия решений с использованием элементов инновационного менеджмента и цифровизации, а также освоение современных информационных технологий для повышения эффективности работы органов государственного управления и организаций в условиях цифровой трансформации.

В своем выступлении ректор Академии госслужбы г-н Алым Аннамурадовотметил, что развитие цифровой экономики и происходящие институциональные преобразования в данной области требуют последовательного наращивания практических навыков государственных служащих и представителей бизнес структур.

С участием специалистов Академии управления при Президенте Республики Беларусь и активном содействии ПРООН была разработана магистерская программа «Цифровое управление» и был успешно пилотирован краткосрочный учебный курс.

Г-жа Натия Нацвлишвили, И. О. Постоянного представителя ПРООН обратила внимание на преимущества цифровых технологий для достижения Целей устойчивого развития, интегрированных во все государственные программы и в социальную политику Туркменистана.

В этой связи, ПРООН в рамках совместных проектов с ключевыми национальными партнёрами продолжит оказывать техническую поддержку Правительству в подготовке высококвалифицированных специалистовв сфере цифровой экономики и управления.

***

Курс магистерской программы «Цифровое управление» был разработан и внедрен в Академии государственной службы Туркменистана в  рамках совместного проекта Академии государственной службы при Президенте Туркменистана и Программы развития ООН (ПРООН) «Оказание содействие Академии государственной службы при Президенте Туркменистана».