Тренинги для молодежи: Развиваем навыки позитивного мышления

27 February 2019

Участники тренинга представляют свои идеи по развитию бизнеса / ПРООН в Туркменистане

Ашхабад, 26 февраля 2019 года: В начале 2019 года ПРООН провела цикл тренингов по развитию бизнес-идей для молодежи различных возрастных групп, образования и профессий в городах Ашхабад, Теджен, Мары, Туркменабат, Туркменбаши и Дашогуз. Тренинги проходил в рамках регионального проекта «Повышение устойчивости сообщества и регионального сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», который финансируется правительством Японии и направлен на расширение прав и возможностей молодых мужчин и женщин для развития своих предпринимательских навыков для участия на рынке труда.

«Мне очень нравится, как были организованы тренинги. Это помогло мне отвлечься от повседневной суеты и подумать о чем-то кроме моего нынешнего статуса соискателя. Эксперты ПРООН показали нам вдохновляющие видеоролики и примеры из жизни. Тренинги также проводились таким образом, чтобы мы могли работать друг с другом, а не слушать однообразную лекцию», - прокомментировала Наталья, выпускник зарубежного ВУЗа и частник тренинга.

Целевой аудиторией была группа молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Тренинги предоставили возможности для налаживания связей и наращивания потенциала. После каждого дня тренингов участников просили предоставить отзывы о проделанной работе.

«Мы считаем, что предоставление возможностей и развитие навыков для ведения малого бизнеса может повысить потенциал молодых людей для организации собственных стартапов и самозанятости, что, в свою очередь, поможет им стать успешными в жизни», сказала Мехри Каракулова, координатор проекта ПРООН.

В обучении приняли участие около 200 молодых людей, а также были привлечены местные партнеры, в том числе национальные службы труда и занятости, молодежные центры и местные органы власти. Участники стали свидетелями того, что эти тренинги вызвали интерес к развитию сообщества, и некоторые идеи включали открытие книжного клуба и проведение регулярных молодежных собраний для обсуждения общих интересов.