ПРООН и Партнеры оказывают поддержку Туркменистану в подготовке к ДНО

1 March 2019

Групповая работа по подготовке к ДНО / ПРООН в Туркменистане

Ашхабад, 26 февраля 2019 года: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Офисом постоянного координатора ООН ведет процесс оказания поддержки правительству Туркменистана в подготовке первого Добровольного национального отчета (ДНО) о Целях в области устойчивого развития (ЦУР), который будет представлен в Нью-Йорке этим летом.

Для этого ПРООН наладила партнерские отношения с ЭСКАТО ООН для оказания поддержки в подготовке ДНО. В ходе своей миссии в Туркменистан эксперты ЭСКАТО ООН и ПРООН встретились с Министерством финансов и экономики и межведомственной рабочей комиссией, состоящей из различных соответствующих министерств и ведомств, для консультаций по вопросам подготовки ДНО и провели семинар по системному мышлению и интеграции ЦУР в национальное планирование.

В рамках миссии приглашенные эксперты также встретились с послами ЦУР, молодежью Туркменистана, пропагандирующей ЦУР среди своих сверстников и широкой общественности. В ходе встречи послы и эксперты обменялись мнениями о роли молодежи в реализации ЦУР в Туркменистане, что будет отражено в ДНО.

***

В рамках реализации ЦУР Туркменистан представит свой прогресс в реализации Повестки развития на период до 2030 года в 2019 году на Политическом форуме высокого уровня.

Агентства ООН оказывают поддержку в подготовке отчета, организуя рабочие встречи с государственными служащими для подготовки ДНО.