ПРООН и Союз промышленников и предпринимателей сотрудничают в области вовлечения молодежи в предпринимательство

29 May 2019

Участники тренинга представляют свои идеи для бизнес плана / ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 29 мая 2019: В условиях перехода на рыночную экономику Туркменистана, делая упор на самозанятость, развитие  малого и среднего  бизнеса молодежью, Программа развития ООН (ПРООН) проводит тренинги и семинары для подготовки тренеров по бизнесу из числа преподавателей Школы бизнеса Союза промышленников и предпринимателей, а также  специалистов Министерства труда и социальной защиты населения, служб труда и занятости пилотных городов проекта:  г. Ашгабат, г. Теджен, г.Туркменбаши, г. Мары, г. Туркменабат, г. Дашогуз.

В рамках сотрудничества со Школой бизнеса предполагается участие успешных предпринимателей пилотных городов проекта в программе наставничества, стажировании молодых мужчин и женщин на базе успешных предприятий страны, а также их участие в программе отбора лучших бизнес планов для выделения грантов и поддержки начинающих молодых предпринимателей.

“В наше время правительства многих стран обращаются к программам самозанятости и развитию предпринимательства при трудоустройстве молодежи.  Предпринимательская деятельность считается главным двигателем иноваций, конкурентоспособности, роста и генератором новых идей и является важной частью политики правительств многих стран и международных доноров,” говорит Весна Цутеска-Бишева, специалист по инклюзивной занятости Регионального Центра ПРООН в Стамбуле.

В тренинге приняли участие более 15 специалистов, которые рассмотрели методологию проведения бизнес тренингов, основные принципы обучения молодежи бизнесу, а также вопросы развития бизнес идей и создания бизнес планов. Цель всего обучения дать возможность специалистам оказать поддержку молодежи по всем направлениям.

По итогам семинаров ожидается, что обученные тренеры проведут каскадные семинары по вопросам развития предпринимательства для целевой группы молодежи в шести пилотных городах проекта.

Предпринимательская деятельность является двигателем инноваций, конкурентоспособности, роста и генератором новых идей. В вопросах занятости молодежи предпринимательство превращается в  один из действенных методов мобилизации энергии, гибкости, открытости и динамизма молодежи как потенциальной положительной силы противодействия распространению и влиянию насильственного экстремизма.

***

Семинары проводятся в рамках проекта «Усиление устойчивости местных сообществ и трансграничного сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в странах Центральной Азии», финансируемой Правительством Японии.