ПРООН и Туркменстат обсуждают, как оценить ВВП в соответствии с СНС 2008

25 June 2019

ПРООН и Туркменстат обсуждают как оценивать долю услуг в структуре ВВП в соответствии с СНС 2008

Ашхабад, 25 июня 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) и Государственный комитет по статистике Туркменистана продолжают сотрудничество по улучшению статистики национальных счетов для исчерпывающей оценки ВВП. Приглашенный эксперт по страховым услугам Александр Суринов провел предварительные консультации с соответствующими национальными агентствами Туркменистана.

В ходе своего визита г-н Суринов провел серию встреч с представителями Статистического комитета и предоставил экспертные знания по расчету объема страховых услуг для исчерпывающей оценки ВВП, включая разработку методологии в соответствии с требованиями СНС 2008 года, а также показателей, статистические формы и другие соответствующие материалы.

В рамках этого визита г-н Суринов также провел круглый стол, по исчерпывающей оценке ВВП, на котором учитываются страховые услуги в соответствии с СНС-2008. Цель круглого стола - ознакомить представителей комитета статистики Министерства финансов и экономики, Центрального банка и Государственной страховой организации Туркменистана с рекомендациями по измерению страховых услуг и их приложениями для исчерпывающей оценки ВВП.

«В рамках СНС 2008 года существует три подхода к оценке объема страхования. Выбор подходов зависит от наличия и надежности информационной базы для оценки страховых операций», - заявил г-н Суринов, международный эксперт ПРООН.

Г-н Суринов ознакомил участников с возможными методами для расчета объема страховых услуг, такими как метод затрат, метод ожиданий и метод учета. В ходе круглого стола участники обсудили подходы к измерению всех показателей, связанных со страхованием, и их учета в системе национальных счетов для всех трех видов страхования. Дальнейшие обсуждения были посвящены целесообразности использования метода учета на основе данных об изменениях в резервах. По итогам круглого стола представители соответствующих министерств и ведомств укрепили свое понимание в отношении расчета объема страховых услуг и его роли в исчерпывающих оценках ВВП.

***

Визит эксперта организован при поддержке программы «Эксперты по требованию», финансируемой Правительством Российской Федерации.