ПРООН и Туркменстат обсуждают методологию оценки страховых услуг

16 October 2019

UNDP and Turkmenstat discuss designed methodology for insurance service assessment / UNDP Turkmenistan

Ашхабад, 16 октября 2019 года: Совместный проект между Программой развития ООН (ПРООН) и Государственным комитетом по статистике Туркменистана (Туркменстат) продолжает сотрудничество по всесторонней оценке ВВП. Партнеры пригласили международного эксперта Александра Суринова для разработки и обсуждения методологии оценки страховых услуг для расчета ВВП.

Сотрудники Государственного комитета Туркменистана по статистике, Министерства финансов и экономики, Центрального банка, Государственной страховой организации и других страховых организаций Туркменистана собрались вместе, чтобы обсудить проект методологии по отражению страховых услуг в ВВП.

«В Руководстве СНС 2008 года предлагается рассчитывать выпуск страхования (кроме страхования жизни) тремя методами. Считается, что теоретически более правильно использовать метод, основанный на ожидаемых оценках, суть которого «состоит в использовании модели ожидаемых платежей (ex ante), применяемой страховыми корпорациями при установлении величины премий на основе их предположений. Но в статистике важно иметь результаты расчетов, полученных всеми тремя методами для выявления расхождений» - сказал Александр Суринов во время встречи.

Внедрение методологии оценки страховых услуг для исчерпывающей оценки ВВП позволит перейти на расчеты услуг страхования в соответствии с новой экономической ситуацией, последними достижениями методологических исследований и стандартам СНС 2008.  В результате визита г-на Суринова была завершена работа над проектом методологии, а также предложена статистическая форма, включающая показатели для корректного расчета страховых услуг.