ПРООН и Туркменстат сотрудничают в области проведения исчерпывающей оценки ВВП

4 June 2019

Ашхабад, 3 июня 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) и Государственный комитет по статистике Туркменистана (Туркменстат) провели круглый стол по современным подходам к проведению исчерпывающей оценки валового внутреннего продукта (ВВП).

Целью круглого стола является ознакомление представителей Туркменстата, Министерства финансов и экономики, Центрального банка и других соответствующих министерств, и ведомств Туркменистана с международными стандартами и передовой практикой определения и измерения ненаблюдаемой экономики для исчерпывающая оценки ВВП.

«Полный охват экономического производства является жизненно важным аспектом качества национальных счетов. Эту полноту трудно достичь из-за трудностей в учете определенных видов производственной деятельности. Измерение ненаблюдаемой экономики важно при оценке макроэкономических показателей на соответствие международным стандартам бухгалтерского учета и обеспечения исчерпывающих оценок ВВП», сказала г-жа Силаева, международный эксперт ПРООН.

В ходе круглого стола участники обсудили ненаблюдаемые виды деятельности, которые отсутствуют в основных данных, используемых для составления национальных счетов. Представители национальных агентств и ведомств рассмотрели причины этого, включая подпольное, нелегальное, неформальное, домашнее производство для собственного конечного использования, а также возможные недостатки в системе сбора основных данных.

Г-жа Силаева ознакомила участников с широким спектром возможных подходов к ненаблюдаемым измерениям, таких как подходы к производству и расходам, группы мероприятий, относящихся к ненаблюдаемой экономике, механизмам сбора данных, стратегии реализации и т. д. В результате круглого стола представители соответствующих министерств и ведомств улучшили свое понимание измерения ненаблюдаемой экономики и ее роли в исчерпывающей оценке ВВП.

Во время своего визита г-жа Силаева также провела серию встреч с представителями Статистического комитета и предоставила экспертные знания по измерению неформальной экономики для исчерпывающей оценки ВВП, включая разработку методологии для измерения неформальной экономики в соответствии с требованиями СНС 2008 года, а также вопросники, инструкции, руководства и другие материалы.

***

Визит эксперта организован при поддержке программы «Эксперты по требованию», финансируемой Правительством Российской Федерации.