ПРООН и Туркменстат изучают программное обеспечение ERETES

1 May 2019

Ашхабад, 30 мая 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) и Государственный комитет по статистике Туркменистана (Туркменстат) сотрудничают в совершенствовании системы национальных счетов. Для этого в рамках совместного проекта планируется обновить программное обеспечение для составления национальных счетов в соответствии с международными стандартами (СНС 2008).

Для этого ПРООН пригласила г-на Жана Азиза из Национального статистического управления Франции, который возглавляет работу ERETES в Европе, поделиться своим опытом и лучшими практиками использования программного обеспечения для составления системы национальных счетов. Г-н Жан Азиз провел рабочие встречи с представителями Государственного комитета статистики и выступил с докладами о программном обеспечении ERETES, разработанном Евростатом для составления СНС.

«Точное составление национальных счетов важно для производства высококачественной макроэкономической статистики. ERETES широко используется во многих странах и может стать полезным инструментом для Туркменстата при разработке национальных счетов в соответствии с СНС-2008. Эта миссия направлена ​​на ознакомление персонала Туркменстата, чтобы они приняли решение о дальнейшем использовании данного программного обеспечения», рассказала Нуржемал Джалилова, Программный аналитик ПРООН.

Г-н Жан Азиз провел ознакомительные сессии по использованию ERETES, по созданию таблиц, сальдо и матрицы интегрированных и макроэкономических счетов; обсудили командную работу и условия для установки программного обеспечения.

Новое программное обеспечение широко используется в более чем двадцати пяти странах мира (в странах Африки, Южной Америки, Средиземноморья, Карибского бассейна, Тихоокеанского региона и др.) Если использование программного обеспечения ERETES будет согласовано, это позволит Туркменстату одновременно обрабатывать данные по разным параметрам, анализировать, сверять данные со статистических и экономических точек зрения, оценивать ВВП по методу производства и затрат и т. д.