Проекты ПРООН / ГЭФ представили свои достижения на мероприятии, приуроченном Всемирному дню окружающей среды

6 June 2019

Ашхабад, 5 июня 2019 года: Совместные проекты Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) приняли участие в международной конференции, организованной правительством Туркменистана по случаю Всемирного дня защиты окружающей среды.

Проекты представили свои достижения и позитивное воздействие, и приняли участие в обсуждении вопросов изменения климата, состояния окружающей среды, энергетики, городского развития и других тем.

«ПРООН намерена расширять и укреплять партнерские отношения в области изменения климата, устойчивого управления водными и земельными ресурсами и оказывать всяческую поддержку правительству Туркменистана в продвижении водной дипломатии как внутри, так и за пределами региона Центральной Азии,» заявила Натия Нацвлишвили, и.о. постоянного представителя ПРООН.

На данный момент ПРООН реализует 6 проектов, финансируемых ГЭФ и Специальным фондом для борьбы с изменением климата:

·       Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе

·       Поддержка климатически устойчивой экономической жизнедеятельности сельскохозяйственных сообществ в засушливых регионах Туркменистана

·       Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством Туркменистана

·       Усиление национального потенциала Туркменистана по оценки сейсмических рисков, предупреждению и реагированию на потенциальные землетрясения

·       Проект по обучению и повышению осведомленности об изменении климата «Климатическая шкатулка»

·       Подготовка 6-го национального доклада о биологическом разнообразии

За последние 5 лет ПРООН инвестировала более 20 миллионов долларов США в проекты «Окружающая среда и энергетика», направленные на расширение действий по адаптации к изменению климата, внедрение новых технологий для рационального использования воды и энергии, инноваций в сельском хозяйстве, строительстве и законодательстве.

Всемирный день окружающей среды ежегодно отмечается в Туркменистане при поддержке соответствующих министерств и ведомств.