ПРООН проводит третий региональный диалог на тему «Разработка эффективных программ сотрудничества и политики в области ПНЭ: извлеченные уроки и передовой опыт»

18 June 2019

Opening panel discussion of the Third Regional Dialogue on PVE in Central Asia / UNDP Turkmenistan

Ашхабад, 18 июня 2019: Третий региональный диалог, организованный в рамках проекта «Укрепление устойчивости местных сообществ и регионального сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма, ведущего к терроризму, в Центральной Азии» начал свою работу в Ашхабаде. Данное совещание посвящено теме разработки эффективных программ сотрудничества и политики в области предотвращения насильственного экстремизма, обсуждению извлеченных уроков и передового опыта.

Серия региональных мероприятий проводится с целью развитию диалога с целью объединения заинтересованных сторон и углубления понимания и эффективности мер реагирования на насильственный экстремизм, ведущий к терроризму в центральноазиатском регионе. Первый диалог прошел в Бишкеке, Кыргызской Республике, второй в Алматы, в Республике Казахстан.

Региональный диалог в Ашхабаде сосредоточен на дальнейшем изучении расширяющегося регионального опыта в области политики и программирования. Данное мероприятие предоставляет платформу для обмена знаний об извлеченных уроков и передового опыта региональных представителей государственных органов, страновых офисов ПРООН, учреждений ООН, международных организаций, заинтересованных сторон гражданского общества, а также независимых международных экспертов, занимающихся вопросами насильственного экстремизма.

«Насильственный экстремизм представляет собой серьезную угрозу основным компонентам работы Организации Объединенных Наций, и стратегии предотвращения насильственного экстремизма должны включать ответные меры в целях развития. Определение этих стратегий требует согласованных усилий всех партнеров и продвижения проверенных методологий, которые могут противостоять факторам насильственного экстремизма», - сказала Елена Панова, постоянный координатор ООН в Туркменистане.

В ходе мероприятия представители региональных и национальных организаций обменялись взглядами, приоритетами и прогрессом в политике и стратегиях, касающихся предотвращения насильственного экстремизма и молодежи. Участники обменялись знаниями по практикам международных организаций, региональных неправительственных организаций и гражданское общества по различным вопросам развития политики и программ по ПНЭ.

***

Данный региональный проект с общим бюджетом $ 6.4 миллионов долларов США (2018-20) финансируется Правительством Японии и реализуется ПРООН. Он направлен на содействие наращиванию устойчивости уязвимых к насильственному экстремизму групп молодежи путем улучшения социально-экономического состояния молодых мужчин и женщин.

Хотя отсутствие возможностей и безработица среди молодежи обычно рассматриваются в качестве структурных факторов давления и основных факторов радикализации и насильственного экстремизма, эта связь остается неоднозначной. Стереотипные представления о вербовке и участии молодых мужчин и женщин в насильственных экстремистских группах исказили приоритеты политики, которая продолжает рассматривать молодежь как однородную, проблемную группу. Этот тезис скорее усугубляет проблему маргинализации молодежи, нежели приблизиться к ее решению.

В работе мероприятия приняли участие представители агентств ООН, государственных органов, гражданского общества и активной молодежи; ученые, эксперты, аналитики, доноры, а также другие партнеры, которые имеют соответствующий программный и исследовательский опыт в этой области.