ПРООН и партнеры обсуждают механизмы продвижения прав меньшинств и уязвимых групп населения

28 November 2019

Ашхабад, 27 ноября 2019: Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Институтом государства, права и демократии Туркменистана и Межведомственной комиссии по реализации международных обязательств Туркменистана по правам человека и гуманитарному праву организовали двухдневный семинар по вопросам продвижения прав и возможностей меньшинств и уязвимых групп населения.

Данный семинар прошел с участием 20 членов комиссии и международным экспертом ПРООН Георгием Тугуши. Семинар нацелен на имплементацию рекомендаций Комитета по ликвидации расовой дискриминации и других договорных органов ООН в области прав человека для разработки национальных механизмов защиты и продвижения прав меньшинств в Туркменистане.

«Термины и определения меньшинств и уязвимых групп населения варьируются в каждой стране. Поэтому необходимо, прежде всего, определить кого мы включаем в дынные группы и только после этого разрабатывать национальные механизмы защиты и продвижения их прав. Многие считают, что меньшинства это обязательно религиозные или этнические группы населения, однако, существует множество различных групп населения, которые правительство может определять и включать в данную категорию населения,» отметил г-н Тугуши.

Во время семинара участники обсудили существующее национальное законодательство, модели антидискриминационных механизмов по работе с этническими меньшинствами на опыте зарубежных стран и мандаты независимых органов по проведению консультаций с представителями этнических меньшинств и уязвимых групп населения.

Также было уделено внимание вопросам подготовки государственных служащих и необходимых кадров по вопросам равенства и защиты прав этнических меньшинств.