Заключительный семинар по подготовке «Климатической шкатулки»

4 April 2019

Teachers in the seminar room in Ashgabat / UNDP Turkmenistan

Ашхабад, 4 апреля 2019: Программа развития ООН (ПРООН) и Министерство образования Туркменистана провели заключительный рабочий семинар по подготовке учебного пособия «Климатическая шкатулка». Данный семинар проводился в рамках регионального проекта ПРООН «Образование и осведомленность по вопросам изменения климата -Климатическая шкатулка», поддерживаемый Трастовым фондом развития Россия-ПРООН

Более 30 преподавателей, методистов и представителей образовательной сферы Туркменистана приняли участие в семинаре. Национальные эксперты активно работают и над адаптацией национальной версии «Климатической шкатулки». По завершении адаптации национальной версии, учебное пособие будет направлено на рассмотрение и утверждение Правительством Туркменистана.

«Работа над изменением климата требует комплексного подхода, и необходимо начинать со школы, чтобы привить любовь к лучшим практикам и знание данного вопроса. Мы готовы поддерживать внедрение и дальнейшее совершенствование данного учебного материала,» отметила представитель Министерства образования Туркменистана.

Участники  семинара познакомились с содержанием и передовым опытом использования  «Климатической шкатулки» на уроках и во внеклассное время, а также провели практическую работу по использованию учебного пособия «Климатическая Шкатулка» в различных предметах школьной учебной программы и на внеклассных занятиях.

Проблема изменения климата актуальна для Туркменистана в силу географического положения страны. Туркменистан активно внедряет технологии и инновации для снижения выбросов углекислого газа в различных сферах экономики.