Интеграция местных адаптационных планов в национальные процессы планирования и бюджетирования

9 July 2019

Ашхабад, 9-10 июля 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) и ЮСАИД провели совместный семинар для 14 представителей национальных министерств и ведомств по вопросам разработки и интеграции местных адаптационных планов. Семинар проводится в рамках Региональной программы поддержки планирования адаптации на национальном и региональном уровнях C5 + 1 и проекта ПРООН «Поддержка устойчивых к изменению климата средств к существованию в сельскохозяйственных общинах в подверженных засухе районах Туркменистана», финансируемого Специальным фондом для борьбы с изменением климата.

Целью семинара является обмен передовым опытом по теме интеграции местных процессов планирования адаптации и составлению бюджета. Учебный семинар основан на опыте приглашенных тренеров в разработке руководства по планированию адаптации и создании потенциала на национальном и местном уровнях.

«Странам приходится преодолевать различные барьеры на пути создания устойчивой к климату экономики. Туркменистан не исключение. При экспертной поддержке проекта ПРООН для 4 дайханских ассоциаций, отобранных правительством страны, были разработаны местные адаптационные планы для минимизации рисков, связанных с изменением климата. Эти планы будут способствовать более широкому применению успешно апробированных методов на практике, которые позволят увеличить производство и уменьшить риски, связанные с изменением климата», - сказала Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Проблемы адаптации к изменению климата часто вызваны несколькими факторами: недостаток знаний о необходимости адаптации и источниках финансирования; сложность изучения процедур, принятых в разных фондах; низкий начальный уровень разработки и реализации проекта; недоступность информации; отсутствие соответствующих механизмов регулирования, политики и бюджетирования; и отсутствие четких приоритетов для адаптации и развития.

На тренинге были освещены международные примеры и лучшие практики адаптации к изменению климата. Тренинг включал в себя сочетание презентаций и упражнений в малых группах. Были выделены четыре области планирования адаптации: оценка климатических рисков, анализ благоприятных условий, возможности планирования и осуществления адаптации, а также обозначены государственные и частные источники финансирования и разработки проектов по адаптации.

В результате тренинга участники улучшили свое понимание роли заинтересованных сторон в государственном и частном секторах в адаптационном планирование и финансировании, подходах к выявлению и оценке климатической уязвимости. Обучение также включало методологию оценки институциональной готовности к доступу к финансированию для приоритетных мер по адаптации и информационные потребности для предложений по проектам адаптации. Участники могут применять эти принципы к процессам планирования адаптации в своих учреждениях и секторах.