ПРООН и Внешэкономбанк запускают новый проект по цифровой трансформации в банковской сфере

27 November 2019

Ашхабад, 26 ноября 2019 года: Вдохновленный достижениями совместного проекта, реализованного в 2018 году, Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана (TFEB) и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) продолжают сотрудничество в целях внедрения инновационной бизнес-модели и цифровых технологий в банковской системе Туркменистана.

Общая цель проекта заключается в расширении возможностей TFEB по улучшению управления финансами международного развития в целях реализации ЦУР и поддержки внедрения бизнес-процессов, и цифровой трансформации TFEB.

«Нам доставляет большое удовольствие расширять наше сотрудничество с Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана посредством поддержки цифровой трансформации и внедрения международных стандартов в банковском секторе страны», - отметила Натия Нацвлишвили, постоянный представитель ПРООН a.i.

Новый проект «Поддержка цифровой трансформации в банковской сфере» включает следующие компоненты: 1. Улучшение соответствия международным стандартам финансовой отчетности; 2. Создание основы для цифровой трансформации; 3. Развитие потенциала и возможностей персонала TFEB.

В ходе реализации проекта ПРООН и TFEB будут сотрудничать с Центральным банком, Министерством финансов и коммерческими банками Туркменистана, а также с международными финансовыми институтами, такими как Всемирный Банк, Европейский банк реконструкции и развития, Исламский банк развития и Азиатский банк развития, которые работают в сфере развития банковского и финансового сектора в Туркменистане.