ПРООН, УВКПЧ и партнеры обсуждают важность образования в области прав человека в Туркменистане

10 December 2019

Ашхабад, 9-10 декабря 2019 года: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Региональное отделение Управления Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) для Центральной Азии провели национальный форум по случаю Всемирного Дня прав человека. Цель форума - продвигать всемирную программу образования в области прав человека.

Национальный форум собрал более 50 представителей национальных министерств и ведомств, национальных и региональных научных кругов, гражданского общества, средств массовой информации и общественных организаций, занимающихся вопросами образования и прав человека. Форум возглавлял директор Института государства, права и демократии под сопредседательством Постоянного представителя ПРООН и Управления омбудсмена Туркменистана.

«ПРООН установила хорошие рабочие отношения с правительством в сфере продвижения прав человека. Мы стремимся расширять наше сотрудничество и интегрировать образование в области прав человека в высшие учебные заведения. Мы считаем, что для государственных служащих важно пройти обучение по правам человека, и поэтому мы надеемся на партнерство с Институтом государства, права и демократии, Офисом омбудсмена и Министерством образования», - заявила Натия Нацвлишвили, и.о. Постоянного представителя ПРООН.

Все договоры ООН, включая Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации и другие, включают в себя образование в области прав человека как основу защиты и продвижение прав человека для всех. Участники форума обсудили существующие инициативы в сфере образования в области прав человека и необходимость разработки комплексной дорожной карты для реализации программы в сфере образования в области прав человека.

Участники Форума также обсудили региональный опыт Советов Европы, Грузии и России по внедрению образования в области прав человека. Представители национальных и региональных учреждений, занимающихся вопросами образования в области прав человека, также затронули вопросы и необходимость разработки «дорожной карты» для присоединения к четвертому этапу Всемирной программы образования в области прав человека (2020–2024 годы), провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН в 2004 году. ,

По итогам мероприятия национальные эксперты и представители соответствующих агентств договорились продолжить обсуждение процесса разработки и принятия образовательной программы по правам человека для высших учебных заведений и профессиональной подготовки государственных служащих в Туркменистане.