ПРООН и Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана запускают новый проект

17 December 2019

Ашхабад, 16 декабря 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) и Министерство торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана начинают новый проект сотрудничества по укреплению торгового потенциала в Туркменистане.

Целью проекта является развитие человеческого капитала с целью повышения конкурентоспособности национального персонала и превращения человеческого интеллекта в ведущий фактор экономического роста. Проект также направлен на стимулирование диверсификации экспорта и увеличение доли продукции с более высокой добавленной стоимостью в структуре экспорта, тем самым уменьшая зависимость национальной экономики от импорта.

«Диверсификация экономики очень важна для правительства Туркменистана. Мы рады, что ПРООН начинает новое партнерство с правительством для укрепления национального потенциала и внесения вклада в повестку дня в области развития в такой важной сфере, как торговля. Мы с нетерпением ожидаем реализации этого проекта с наилучшим качеством, привлечением экспертов мирового уровня и мобилизации всех наших навыков и опыта», - отметила Натия Нацвлишвили, и.о. постоянного представителя ПРООН.

Проект финансируется Правительством Туркменистана и рассчитан на период 2019-2021 гг.

Помимо других мероприятий, проект укрепит институциональный и кадровый потенциал посредством всестороннего анализа потребностей и потенциала для улучшения, после чего будет проведена серия тренингов и повышена эффективность инструментов регулирования торговли.

Он также будет поддерживать разработку и реализацию мер, направленных на обеспечение эффективного доступа экспорта Туркменистана на зарубежные рынки, включая внедрение новых экономических механизмов интегрированной системы распределения.

Наконец, проект будет работать над созданием исследовательского потенциала и улучшением системы измерения для эффективной оценки обратной связи, полученной от бизнес-сообщества, исследовательских и академических учреждений.