ПРООН и РЭЦЦА подписали Меморандум о взаимопонимании

28 November 2019

Ашхабад, 28 ноября 2019: Программа развития ООН (ПРООН) в Туркменистане и Региональный Экологический Центр Центральной Азии (РЭЦЦА) подписали Меморандум о взаимопонимании. Церемония подписания прошла в ходе заключительной конференции высокого уровня проекта РЭЦЦА «Нексус Диалог в ЦА», прошедшей в Ашгабаде.

«Данный Меморандум призван объединить усилия наших организаций, которые осуществляют значительную работу в Туркменистане в сфере защиты окружающей среды. ПРООН и РЭЦЦА вносят вклад в устойчивое развитии через продвижение рационального использования природных ресурсов путем укрепления национальной политики и законов и предоставления экспертных знаний для сокращения выбросов парниковых газов,» отметила и.о. Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане, Натия Нацвлишвили.

В Туркменистане ПРООН проводит проекты, направленные на повышение устойчивости к рискам, связанным с изменением климата, содействует внедрению устойчивых практик в области энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, устойчивого землепользования и управления водными ресурсами, городского развития, управления отходами, устойчивого транспорта, информирования общественности об окружающей среде, а также другие вопросы окружающей среды и устойчивости.

Срок Меморандума три года с возможностью продления на более продолжительное время. Среди конкретных сфер сотрудничества, отраженных в Меморандуме, можно выделить следующие:

i) Разработка и содействие реализации политики, программ, стратегий и правовых рамок, связанных со смягчением последствий изменения климата и адаптацией к ним, защитой окружающей среды и устойчивым развитием;

ii) Пилотные и масштабные конкретные инициативы и технологии, направленные на улучшение адаптации / смягчения последствий изменения климата и сохранения биоразнообразия;

iii) Расширение участия бизнес-сектора в адаптации к изменению климата с использованием подхода «бизнес-бизнес» (B2B);

iv) Совершенствование практики управления водными и земельными ресурсами в сельском хозяйстве;

v) Продвижение принципов интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и бассейнового планирования в национальной политике;

vi) Усиление потенциала для эффективного управления природными ресурсами и возобновляемой энергией;

vii) разработка и содействие осуществлению политики, стратегий и правовых рамок, связанных с управлением отходами;

viii) Содействие образованию для ключевых тем в области устойчивого развития (изменение климата, экосистемы, вода, энергия и др.) и подходов к законодательству, стандартам и учебным программам в области образования.