Расширение сотрудничества для содействия занятости молодежи

13 December 2019

Ашхабад, 11 декабря 2019 года: Программа развития ООН (ПРООН) в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана провела серию круглых столов в Ашхабаде и 5 городах в велаятах Туркменистана. Эта инициатива является частью проекта «Повышение устойчивости сообщества и регионального сотрудничества в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии» с целью обмена опытом с партнерами, обновления информации о ходе реализации проекта и обсуждения проблем занятости и развития для молодежи.

Проект, финансируемый правительством Японии, ориентирован на уязвимую молодежь, в том числе на безработных выпускников и бывших заключенных. Круглые столы были проведены в Ашхабаде, Теджене, Туркменбаши, Мары, Туркменабаде и Дашогузе. В каждой дискуссии приняли участие около 15 экспертов и представителей служб занятости, местных молодежных советов, местной администрации, профсоюзов, Союза промышленников и предпринимателей, Союза женщин и индивидуальных предпринимателей.

Участники круглых столов представили результаты профилирования, проведенного службами труда и занятости, и рассмотрели результаты проекта по учету интересов молодых мужчин и женщин в сфере профессиональной подготовки уязвимой молодежи, а также возможностей для их дальнейшей занятости в каждом городе.

Проект также был направлен на развитие деловых навыков и навыков самозанятости среди молодежи. В результате серии бизнес-тренингов, в которых приняли участие 138 молодых людей (в том числе 48% женщин), 24 юноши и девушки подали заявки на получение грантов по проектам, и 13 из них были утверждены и начали процесс регистрации своего начинающего бизнеса; 53 молодых человека были зачислены на профессиональные тренинги для дальнейшей самозанятости. Участники круглых столов подчеркнули важность сотрудничества с частным сектором как одним из важных участников рынка труда страны.

В результате круглых столов было решено продолжить практику профилирования отделами занятости для изучения интересов и потребностей молодежи и дальнейшего развития, предоставляя уязвимым молодым людям возможность пройти профессиональную подготовку и получить сертификацию и инструменты для самостоятельной деятельности, получить работу на существующих предприятиях в пилотных городах.

Было также решено совместно организовать ярмарки вакансий в пилотных городах с привлечением более широкого круга работодателей и проведением конкурсов и мастер-классов для привлечения большего числа молодежи.