ПРООН провела курсы по обучению тренеров по правам человека

17 October 2018

Командная работа по обсуждению механизмов защиты прав человека/ПРООН Туркменистан

Ашхабад, 7-15 октября 2018 года. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) совместно с Институтом государства, права и демократии Туркменистана организовала пятидневный курс обучения для инструкторов по правам человека и международным механизмам защиты прав человека.

20 участников из разных учреждений, в том числе члены Ассоциации адвокатов, эксперты из Института государства, права и демократии, академический персонал университетов и институтов, а также представители общественных организаций повысили свои знания в области механизмов защиты прав человека.

Тренинг был проведен международным экспертом из Беларуси г-н Игорь Кузьминичом, который также разработал учебное пособие по правам человека для национальных экспертов. Обучение было сосредоточено на концепциях прав человека и на практических занятиях с использованием интерактивных методов упрощения. Участники активно участвовали в учебных и ассимиляционных сессиях. Планируется, что группа подготовленных тренеров проведет тренинги по правам человека в региональных центрах по правам человека.

Данное мероприятие  является одним из ключевых инициатив в рамках совместного проекта ПРООН и Института государства, права и демократии Туркменистана «Сотрудничество в реализации Национального плана действий по правам человека на 2016-2020 г.», финансируемый  правительством Туркменистана.