С Зелёного полигона собран первый урожай

1 October 2018

В рамках проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана, финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) на пилотном участке в Гёкдепе организована работа по проведению научных исследований аспирантов Туркменского Сельскохозяйственного университета и Туркменского научно-производственного и проектного института «Туркменсувылымтаслама» для определения наиболее оптимальных видов орошения и землепользования при возделывании сельскохозяйственных культур.

Под руководством своих научных руководителей и при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ молодые ученые в апреле этого года начали проводить научные исследования по изучению эффективности возделывания сельскохозяйственных культур и повышению продуктивности почв при поливе водосберегающими технологиями полива. Первый посевной сезон, начатый весной этого года, еще не завершен, но уже сейчас можно провести предварительные результаты. В условиях поздних неблагоприятных сроках посева (массовые всходы посевов были получены в конце мая месяца), в результате проведения полевых опытов на низкопродуктивных почвах, подверженных сильному вторичному засолению, без проведения промывных поливов молодым ученым на учетных опытных делянках удалось получить  следующие урожайности с/х культур:

1.      Свекла – 205 ц/га при капельном орошении.

2.      Фасоль – 15 ц/га при капельном орошении

3.      Морковь (предполагаемый урожай) – 73 ц/га при капельном орошении

4.      Хлопчатник (предполагаемый урожай) – 35 ц/га при капельном орошении и 25ц/га при поливе дождеванием.

5.      Люцерна – 70 ц/га при поливе дождеванием.

6.      Кукуруза (зерно) – 68 ц/га при капельном орошении.

7.      Озимый ячмень (как культура-освоитель засоленных почв) – 19 ц/га при бороздовом орошении.

Предварительные результаты полевых опытов показывают, что использование современных водосберегающих технологий орошения при высоком уровне агротехнических работ при возделывании сельскохозяйственных культур позволяет значительно снизить затраты поливной воды при получении растениеводческой продукции.

            «Несмотря на то, что Туркменистан богат углеводородными ресурсами и прочими полезными ископаемыми, водные ресурсы страны ограничены и в основном поступают из соседних стран. По прогнозам ученых, глобальное потепление увеличит спрос на воду, которая и без того является дефицитным ресурсом. Поэтому определение наиболее рациональных способов орошения и возделывания земель является очень важной задачей для управления водным и сельским хозяйством в условиях увеличивающихся рисков изменения климата», - заявил Руководитель проекта ПРООН/ГЭФ Гельды Мурадов.

            Одним из основных приоритетов проекта является укрепление практики управления водными ресурсами на местном и национальном уровнях для создания условий устойчивого развития орошаемого земледелия в ответ на возникающий риск нехватки воды в хозяйствах Туркменистана. Молодые исследователи отслеживают и измеряют количество используемой воды для производства сельхоз продукции, количество энергии, затрачиваемой на производство единицы продукции, объем необходимых минеральных и органических удобрений, показатели влажности почвы, уровень засоления почв и показатели улучшения мелиоративного состояния земель. Эта информация будет собираться на протяжении 3 лет, что поможет ученым-аграриям представить свои выводы и отчеты для принятия решений об эффективных подходах к управлению водными ресурсами и землепользованием.