Тренинг по эксплуатации оборудования глобальной навигационной спутниковой системы

10 December 2018

Ашхабад, 23-24 ноября 2018: Совместным проектом Глобального экологического фонда, Министерства сельского и водного хозяйства Туркменистана и Программы Развития ООН "Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством в Туркменистане” был проведен двухдневный практический тренинг по эксплуатации геодезического оборудования глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС). В тренинге приняли участие узкоспециализированные работники двух ведомств, являющихся структурными подразделениями Министерства сельского и водного хозяйства, а именно института «Туркменсувылымтаслама» и производственного объединения «Гарагумдерясувходжалык».

Спутниковое ГНСС-оборудование является основным инструментом геодезиста при сборе и обработки информации при строительных, изыскательских и геодезических работах. Технологии ГНСС также широко применяются в сельскохозяйственной деятельности, как на этапе подготовки почвы и ее первичной обработки, так и при посеве, обработке и сборе урожая. Технические характеристики такого оборудования постоянно улучшаются т.к. новые технологии повышают качество работы оборудования. Данный практический тренинг проходил с использованием современного оборудования, приобретенного в рамках проекта ПРООН. После теоретических занятий о принципах работы представленного оборудования, участники тренинга выехали на исследовательский участок института «Туркменсувылымтаслама» в Гёкдепе, где прошли практические занятия по эффективной эксплуатации нового оборудования.

Современное ГНСС-оборудование имеет ряд преимуществ экономического и экологического характера. Значительное сокращение сроков и повышение качества выполнения необходимых геодезических работ позволяет экономить затраты энергоресурсов и сократить потери воды. ПРООН планирует безвозмездно передать по одному комплекту ГНСС-оборудования на баланс института «Туркменсувылымтаслама» и производственного объединения «Гарагумдерясувходжалык»