ПРООН поздравляет Академию государственной службы при Президенте Туркменистана с десятилетием

12 September 2018

Ашхабад, 12 сентября, 2018: В актовом зале Туркменского государственного института финансов состоялась научно-практическая конференция посвящённая десятилетию создания Академии государственной службы при Президенте Туркменистана. Целью деятельности Академии является усиление профессиональных навыков, знаний и практических навыков государственных служащих, государственного аппарата, и служащих, работающих в ключевых министерствах и ведомствах Туркменистана, а также сотрудников местных органов власти и местных органов самоуправления, которые несут ответственность за выполнение национальных и региональных программ социально-экономического развития.

В начале конференции было зачитано приветственное обращение Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова участникам конференции, в котором была подчеркнута важность обеспечения высокого уровня профессиональной подготовки государственных служащих для эффективного государственного управления и предоставления услуг населению страны.

Участниками конференции стали представители международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, руководители ключевых министерств и ведомств Туркменистана, ученые Академии наук Туркменистана, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений, слушатели Академии госслужбы при Президенте Туркменистана,  представители общественных организаций и средств массовой информации.

«Сотрудничество между ПРООН и Академией государственной службы началось практически с момента ее создания и успешно продолжается по сегодняшний день. Работая на протяжении всего этого времени, мы вместе достигли больших успехов. Нам удалось наладить взаимодействие в таких приоритетных для Правительства Туркменистана сферах как внедрение информационных технологий в государственное управление и информационная безопасность, начать работу над совершенствованием учебной программы Академии государственной службы, разработав такие новые учебные программы как государственное и муниципальное управление, человеческое развитие и электронное управление» отметила г-жа Екатерина Паниклова, Программный Координатор Регионального офиса ПРООН.

Программа развития ООН, в контексте своего мандата и роли интегратора в области реализации Целей устойчивого развития, оказывает содействие Академии государственной службы Туркменистана в совершенствования системы управления, тем самым способствуя достижению задач Цели 16. Данная цель является ключевой во всей Повестке 2030, так как только при наличии эффективной системы государственного управления, инклюзивного доступа к качественным услугам и прозрачных государственных институтов может быть обеспечено устойчивое развитие.