ПРООН ведет работу по составлению 6-ого национального доклада Туркменистана по Конвенции о биологическом разнообразии

24 December 2018

Ашхабад, 18 декабря 2018г: Программа развития ООН (ПРООН) совместно c Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам организовала семинар по обсуждению 6-го национального Доклада по Конвенции о биологическом разнообразии. Данное мероприятие проводится в рамках регионального проекта ПРООН и Глобального Экологического Фонда «Техническая поддержка странам в составлении шестого национального доклада для Конвенции ООН о биоразнообразии (КБР)».

В 1996 году Туркменистан присоединился к Конвенции о биоразнообразии, продемонстрировав тем самым свою активную позицию в решении глобальных вопросов сохранения компонентов биоразнообразия и приверженность экологически устойчивому и безопасному развитию. На сегодняшний день правительство Туркменистана уже представила в Секретариат 4 доклада.

На семинаре были обсуждены вопросы, посвященные процессу подготовки данного доклада, его формат, структура и сроки подачи. Участники семинара получили возможность изучить основные разделы 6-го национального Доклада, такие как законодательство, нынешнее состоянии биоразнообразии Туркменистана, усилия правительства по сохранению флоры и фауны страны, устойчивое использование биоразнообразия и среды обитания, находящиеся под влиянием человека и др.

«Составления 6-го Доклада важно тем, что он доказывает выполнение Туркменистаном взятых на себя обязательств по Конвенции, активную позицию страны в решении глобальных вопросов сохранениякомпонентов биоразнообразия и определяет следующие шаги Туркменистана в области экологического устойчивого развития» отметила Натия Нацвлишвили, исполняющий обязанности Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Участниками семинара стали представители различных министерств и ведомств, прямо или косвенно связанных с вопросами сохранения и устойчивого использования  биоразнообразия, включая представителей велаятских подразделений Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, государственных национальных заповедников, а также  высших учебных заведений Туркменистана.

Организаторы семинара выразили надежду, что 6-й Национальный Доклад по Конвенции ООН о биоразнобразии будет утвержден ПравительствомТуркменистана и официально представлен в Секретариат КБР ООН до 31 декабря 2018 года.