ПРООН провела тренинги для учителей по вопросам изменения климата

5 February 2019

Teachers in the seminar room in Ashgabat / UNDP Turkmenistan

Ашхабад, 5 февраля 2019: Более 200 учителей страны приняли участие в однодневных тренингах, организованных Программой развития ООН (ПРООН) и Министерством образования Туркменистана. Участники были ознакомлены с вопросами изменения климата и процессом разработки национальной версии комплекта учебно-игровых материалов «Климатическая шкатулка».

Данное мероприятие было организованно в рамках регионального проекта ПРООН «Образование и осведомленность по вопросам изменения климата – Климатическая шкатулка» при финансовой поддержке правительства Российской Федерации. Тренинги были проведены в пяти велаятах Туркменистана в период с ноября 2018 г. по январь 2019 г.

Участники ознакомились с содержанием «Климатической шкатулки» и провели общий обзор национальной версии комплекта учебно-игровых материалов «Климатическая шкатулка» для использования в учебных заведениях страны. В ходе встречи национальные эксперты, участвовавшие в региональной конференции, поделились приобретенным передовым международным опытом по использованию «Климатической шкатулки» и  по разработке адаптированных материалов на тему «изменения климата» для использования в школе и во внеурочное время.

Также следует отметить, что тренинг послужил интерактивной платформой для обсуждения условий первого международного конкурса экологических проектов для школьников по решению проблем, связанных с изменением климата, проводимого в рамках проекта. Отборочный этап конкурса проходит в странах-участницах проекта на национальном уровне до конца февраля 2019 г. Победители отборочного этапа получат возможность участвовать в финале конкурса в г. Алматы, Казахстан 24-27 апреля 2019 г.

***

В 2016 году ПРООН начала работу по реализации регионального проекта по адаптации комплекта учебно-игровых материалов «Климатическая шкатулка» в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. В настоящее время проект реализуется в семи странах: Армении, Молдове, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.