ПРООН способствует улучшению статистики внешней торговли Туркменистана

14 December 2018

Ашхабад, 10-11 декабря 2018г.

Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Евростатом организовала двухдневный региональный семинар в области статистики внешней торговли. Данный семинар дал возможность национальным статистическим органам из региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии ознакомиться с международными рекомендации в области статистики международной торговли, а также поделиться опытом и научиться друг у друга.

Мероприятие проводится в рамках совместного проекта ПРООН и Государственного комитета Туркменистана по статистике «Поддержка в совершенствовании статистики внешней торговли Туркменистана».

Семинар был организован с целью представление опыта Туркменистана в части совершенствования статистики внешней торговли и использования ЕВРОТРЕЙС. Также, в ходе встречи участники получили возможность ознакомиться с преимуществами пользования ЕВРОТРЕЙС для подготовки статистической отчетности по международные торговли в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

«Официальная статистика имеет фундаментально важное значение для реализации Повестки дня 2030 и выполнения ее основного обязательства «не оставить никого позади». Национальные статистические офисы играют ключевую роль в производстве высококачественных данных, необходимых для разработки политик и принятия решений» отметила Елена Панова, Постоянный координатор ООН в Туркменистане.

Участниками  семинара были  представители Государственного комитета Туркменистана по статистике, Министерства финансов и экономики, Министерства торговли и внеэкономических связей и Государственной таможней службы Туркменистана, а также члены статистического отдела ООН и Экономической комиссии ООН, международные эксперты в области статистики внешней торговли, а также специалисты национальных статистических учреждений и ведомств из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

***

Проект «Поддержка в совершенствовании статистики внешней торговли Туркменистана» направлен на совершенствование системы государственной статистики внешней торговли Туркменистана, в том числе совершенствование информационной системы обработки данных, обучения национальных специалистов в области управления информационной системой обработки данных, а также международных рекомендаций и стандартов статистики международной торговли товарами и услугами, и разработка и пилотирование методологии по оценке товаров, ввозимых и вывозимых физическими лицами.

При осуществлении проекта ПРООН тесно сотрудничала и координировала свою работу с другими международными организациями, работающими в области статистики международной торговли, таких как  Евростат, Статистическим отделом ООН, Экономической комиссией ООН по Европе, Конференции ООН по торговле и развитию и другими.