Эксперт ПРООН рассказывает о реализации ЦУР 13 в Туркменистане

11 May 2018

Dr. Akmal Karimov presenting at the lecture in SDG Centre / UNDP Turkmenistan

Ашхабад, 11 мая 2018: Международный эксперт по управлению водными ресурсами и ирригации совместного проекта Программы развития ООН (ПРООН) и Министерства сельского и водного хозяйства «Эффективное использование энергии и возобновляемые источники энергии для устойчивого управления водным хозяйством Туркменистана», финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) др. Акмал Каримов провел презентацию в Национальном Центре Устойчивого Развития (ЦУР) по результатам проекта и их важности для реализации ЦУР 13 в Туркменистане.

«Вопросы сельского хозяйства касаются каждого из нас, так как данная сфера определяет состояние вопроса продовольственной и водной безопасности в каждой стране. Когда мы говорим о ЦУР и устойчивом развитии, мы не должны говорить о том, что одна сфера экономики важнее чем другая, так как все эти сферы взаимосвязаны. Правительство Туркменистана и ПРООН хорошо понимая взаимозависимость и потребность в эффективном управлении водными и энергетическими ресурсами, реализуют данный проект, который нацелен на повышение уровня энергоэффективности и рационального использования водных ресурсов, а также подготовке профессиональных кадров в сфере водного и сельского хозяйства,» отметил др. Каримов.

В своей презентации, др. Каримов рассказал о ходе реализации мероприятий проекта, включая строительство ирригационной систем и установки различных видов водосберегающего орошения, включая капельное орошение, вращающиеся спринклеры, дождевальные машины радиального и фронтального действия и улучшенный полив по бороздам на пилотном участке 145 га в Геокдепе, где ПРООН и Министерство реализуют совместный проект. Др. Каримов также представил первоначальные результаты исследований, которые были проведены по оценке потребности в воде и сельскохозяйственным практикам, а также решения по применению выбранных мер и технологий, которые должны быть проверены на местах для повышения эффективности использования энергии и воды в орошаемом земледелии.

Новые подходы к управлению водными ресурсами, опробованные на этом участке, позволят резко сократить потери воды, уменьшат потребление энергии для насосов и обеспечат повышение урожайности с гектара. Они также резко сократят засоление земель т.к. необходимость в дренаже лишней воды практически полностью удастся исключить.

Ожидается, что успешные результаты проекта будут использованы на национальном уровне, что позволит сэкономить воду и обеспечить энергоэффективность в сельском хозяйстве. Участники лекции от национальных министерств и ведомств, сотрудники Центра ЦУР и представители академических кругов отметили, что мероприятие помогает повысить уровень информированности и вовлечь членов частного и государственного секторов Туркменистана в реализацию ЦУР.