ПРООН провела стартовый рабочий семинар по обсуждению развития устойчивых городов

26 September 2018

Рабочая группа обсуждает возможные решения по эффективному энерго сбережению/ПРООН Туркменистан

Туркменбаши, 25-26 сентября 2018 года

Программа развития ООН (ПРООН) в Туркменистане совместно с Государственным комитетом Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, при финансовой поддержке Глобального экологического фонда (ГЭФ) запустила совместный проект под названием «Устойчивое развитие городов в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе». В связи с этим, в конференц-зале отеля «Хазар» в Национальной туристической зоне Аваза прошел стартовый рабочий семинар по обсуждению и согласованию деятельности и вопросов связанных с планированием и реализацией данного проекта. Мероприятие проводится в рамках реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) и усилий правительство Туркменистана по внедрению инновационных практик и мер по борьбе с изменением климата и его последствиями.

Участниками семинара стали представители Министерства иностранных дел, Министерства энергетики, Министерствастроительства и архитектуры, Министерства автомобильного транспорта, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, Государственного комитета по туризму, Главной государственной службы «Туркменстандартлары», Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров Туркменистана, Хякимлика города Ашхабад, Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, Общественного объединения охраны природы Туркменистана, Озонового центра, Орхусс-Центра, Регионального экологического центра Центральной Азии, а также сотрудники ПРООН и средств массовой информации.

В ходе встречи был проведен общий обзор существующей ситуации и анализ возможных шагов для реализации трех ключевых проектных направлений в контексте изменения климата: 1) развитие устойчивого городского транспорта, 2) развитие энергоэффективности и 3) развитие процесса управления отходами. Кроме того, был создан Проектный Совет и проведено его заседание.  

«Согласно исследованию 2015 года ООН, более 60% мирового населения будет жить в городах к 2030 году. Следовательно, для большинства людей будущее будет связано с городами, поэтому очень важно сделать города устойчивыми  в контексте ЦУР» отметил руководитель проекта Батыр Баллыев.

По завершении семинара партнеры обсудили ряд предварительных мероприятий, планируемые в рамках данного проекта. Отмечая исключительную важность проекта, собравшиеся выразили уверенность, что претворение в жизнь всех запланированных мероприятий и мер будет напрямую содействовать осуществлению комплексных низкоуглеродных городских систем в г. Ашхабаде и Авазе, тем самым сократить выбросы парниковых газов, а также содействию других преимуществ экологического, социального и экономического развития и достижению ЦУР в Туркменистане, в частности по вопросам энергоэффективного городского уличного освещения, управления отходами, устойчивого развития транспорта и продвижения экологически чистого туризма.