ПРООН содействует развитию женского предпринимательства

7 December 2018

г. Ашхабад, 3-4 декабря 2018г: Программа развития ООН (ПРООН) совместно с Посольством Израиля в Туркменистане, в частности с Израильским центром международного сотрудничества в области развития бизнеса, менеджмента и маркетинга провела 4-дневный курс на тему секреты бюджетирования и бизнес-планирования. В мероприятии принимали участие более 20 женщин-предпринимателей, членов Центра деловых женщин при Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана.  Целью курса является обучить женщин-предпринимателей ключевым навыкам по расширению и оптимизации бизнеса.

Туркменистан, ратифицировав конвенцию ООН по ликвидации всех форм дискриминации по отношению женщин, содействует продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в стране. Особое внимание уделяется роли женщины в развитии бизнеса.

«Поддержка женского предпринимательства является одной из ключевых сфер деятельности ПРООН по всему миру. Занимаясь предпринимательством, женщины получают больший доступ к финансовым и другим необходимым для бизнеса ресурсам, влияют на принятие решений, развиваются и самореализуются» отметила Елена Панова, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане

Семинар дал возможность женщинам-предпринимателям ознакомиться с основными моментами при решениях вопросов, касающихся планирования бизнеса. Кроме того, семинар помог понять, как эффективно использовать инструменты бюджетирования для продвижения собственного бизнеса и научиться оценивать рентабельность существующей маркетинговой стратегии.

Данное мероприятие проводилось  Екатериной Руденко, руководителем программ по инновациям и предпринимательству Международного учебного центра МАШАВ в интерактивной форме с практическими упражнениями с разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой.