ПРООН и партнеры провели первое координационное совещание по предотвращению насильственного экстремизма

26 June 2018

Ашхабад, 26 июня 2018: Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) провела первое координационное совещание совместно с национальными партнерами регионального проекта «Усиление устойчивости сообщества и регионального сотрудничество в целях предотвращения насильственного экстремизма в Центральной Азии», финансируемого правительством Японии.

Данный региональный проект направлен на предотвращение насильственного экстремизма среди молодежи через распространение информации и контрэкстремистских данных, а также улучшения трудоспособности молодежи Центральной Азии. В результате данный проект поможет создать долгосрочные возможности трудоустройства для молодежи и обеспечит социально-экономическое благополучие для участия в социальных диалогах.

«Этот проект способствует реализации политики Туркменистана по продвижению мира, безопасности и развития в регионе. Роль ПРООН будет заключаться в содействии социальной и экономической интеграции молодежи, с целью того, чтобы они воздерживались от риска быть вовлеченными в насильственный экстремизм», - пояснил Виталий Врамиш, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане.

Первая координационная встреча проходила с участием 20 представителей национальных министерств и ведомств Туркменистана, в том числе Министерства иностранных дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства коммунального хозяйства, Молодежной организации, Союза промышленников и предпринимателей, местной администрации пяти регионов Туркменистана и Ашхабада.

ПРООН представила цели и задачи проекта и изложила перечень запланированных мероприятий на 2018 год, которые будут осуществляться совместно с Молодежной организацией и Министерством труда и социальной защиты Туркменистана. Планы действий включают в себя подготовку учебных программ и программ профессионального образования для 1000 молодых людей, включая 500 бывших заключенных, создание механизмов наставничества, подготовку специалистов национальных учреждений и министерств по разработке политики, привлечения уязвимой молодежи к рынку труда, проведение общественных мероприятий и информационных кампаний, способствующих развитию взаимного уважения и мира в местных сообществах.